Logo Harzklub
Harzklub e.V.

Heimat-, Wander- und Naturschutzbund

Harzklub  >  Zweigvereine

Harzklub

Vorstand

Geschäftsstelle

Heimatpflege

Wandern

Naturschutz

Wanderheime

Termine

Zweigvereine

Partner

Digitale Wegeverwaltung

 

Zweigvereine

Dem Harzklub e.V. gehören 92 Zweigvereine an. Diese gibt es in vielen Ortschaften des Harzes und des Harzrandes sowie in einigen Städten außerhalb der Region.
Die Zweigvereine sind die Vertreter des Harzklubs vor Ort und betreuen fast flächendeckend das Wandergebiet Harz sowie viele seiner kulturellen Einrichtungen. Für Touristen und Einheimische spiegeln sie bei zahlreichen Auftritten das Harzer Brauchtum in vielfältiger Weise wider.

Hier ein überblick über die Harzklub-Zweigvereine und deren Ansprechpartner:

[a] [b] [c] [e] [f] [g] [h] [i] [k] [l] [m] [n] [o] [p] [q] [r] [s] [t] [w] [z]

Allrode

Willy Trostheide, An der Breite 1, 06502 Thale / OT Allrode, Tel. 039487 / 74513, mobil: 0162 / 7601074

Altenau

Max-Henner Schiers, Hüttenstr. 38, 38707 Altenau, Tel. 05328 / 215,
E-Mail: MHSchiers@web.de

Astfeld

Harald Schröder, An der Pulvermühle 1, 38685 Astfeld, Tel. 05326 / 8420

Auleben

Andreas Krumpholz, Neuer Weg 8, 99765 Auleben, Tel. 036333 / 60865

Bad Grund

Bodo Probst, Ostpreußenstraße 8, 37539 Bad Grund, Tel. 05327 / 2364,
E-Mail: Feriendorf-Bad-Grund@web.de

Bad Harzburg

Alfred Heineke, Eichendorffstr. 36, 38667 Bad Harzburg, Tel. 05322 / 2206,
E-Mail: Alfred.Heineke@gmx.de oder Info@harzklub-badharzburg.de

Bad Lauterberg

Heinz-Gerd Trüter, Hauptstr. 74, 37431 Bad Lauterberg, Tel. 05524 / 4454,
E-Mail: hgtrueter@gmx.de

Bad Sachsa

Helmut Hagemeister, Blücherstr. 5a, 37441 Bad Sachsa, Tel. 05523 / 1811

Bad Salzdetfurth

Dr. Fredy Köster, An der Kirche 8a, 31162 Bad Salzdetfurth, Tel. 05063 / 271640,
E-Mail: Fredy.Koester@googlemail.com

Bad Suderode

Mario Steder, Lauenburger Str. 2a, 06507 Bad Suderode, Tel. 039485 / 62277,
E-Mail: mario.steder@wie-bauen-wir.de

Ballenstedt

Rainer Lange, Allee 25, 06493 Ballenstedt, Tel. 039483 / 8843,
E-Mail: harzklub_B@web.de

Barbis

Wolfgang Geisler, Osterwiese 9, 37431 Bad Lauterberg, Tel. 05524 / 5307,
E-Mail: geislerwolfgang@gmx.de

Benneckenstein

Norbert Müller, Oberstadt 16, 38877 Benneckenstein, Tel.: 039457 / 2605,
E-Mail: info@ferienhaus-a-mueller.com

Blankenburg

Helmut Schink, Rhienstraße 3a, 38871 Langeln,
E-Mail: Harzklub-Blankenburg@web.de
Herbergsmuseum (Vereinslokal) Tel.: 03944 / 365007, Fax: 03944 / 368319

Bodetal

Christina Vogel, Rolandseck 66, 06502 Thale OT Altenbrak, Tel.: 039456 / 264,
E-Mail: info@harzresidenz.de

Braunlage

Albert Baumann, Lauterbergerstr. 34a, 38700 Braunlage, Tel./Fax: 05520 / 3249,
E-Mail: Albert.K.d.Baumann@t-online.de

Braunschweig

Helmut Krull, Viktoria-Luise-Str. 5, 38122 Braunschweig, Tel. 0531 / 874502,
E-Mail: helmutkrull@aol.com

Bremen

Dr. Norbert Kaul, August-Bebel-Allee 3a, 28329 Bremen, Tel. 0421 / 3225376,
E-Mail: nkaul@uni-bremen.de

Buntenbock

Jürgen Nothdurft, Hasenbacher Weg 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld, Tel. 05323 / 40973,
E-Mail: j.k.nothdurft@t-online.de

Clausthal-Zellerfeld

Anschrift für Zweigverein: Postfach 1152, 38669 Clausthal-Zellerfeld
Axel Pfannkuche, Großer Bruch 24, 38678 Clausthal-Zellerfeld, Tel. 05323 / 9828767,
E-Mail: axel_pf@web.de

Elbingerode

Gerd Borchert, Paul-Selke-Str. 37, 38875 Elbingerode, Tel. 039454 / 42646,
E-Mail: giesela.borchert@t-online.de

Elend

Karlheinz Brumme, Braunlager Str. 11, 38875 Elend, Tel. 039455 / 489,
E-Mail:hausmarie@online.de

Ellrich

Günter Maiwald, Töpferstraße 3, 99755 Ellrich, Tel. (nach 18 Uhr) 036332 / 21357, dienstlich 036332 / 70111

Falkenstein

Udo Münnich, Lange Str. 42, 06543 Pansfelde, Tel. 034779 / 90657,
E-Mail: udo.muennich@t-online.de

Friedrichsbrunn

Herbert Baer, Siptenfelder Str. 1, 06507 Friedrichsbrunn, Tel. 039487 / 514

Gernrode

Adelheid Gröhl, Goethestr. 12, 06507 Gernrode, Tel. 039485 / 232

Gittelde

Niels Krehan, Junkernhof 2, 37534 Gittelde, Tel. 05327 / 859310,
E-Mail: NHKrehan@gmx.de

Goslar

Dirk Lübker, Hoher Weg 13, 38640 Goslar, Tel. 05321 / 4696969,
E-Mail: dirk.luebker@gmx.de

Grillenberg

Harald Bremer, Zimmertal Nr. 9, 06528 Grillenberg, Tel. 03464 / 582428,
E-Mail: haraldbremer@hotmail.com

Güntersberge

Hartmuth Kroll, Burgstr. 30, 06507 Güntersberge, Tel. 039488 / 474,
E-Mail: vz@wedaza.de

Hahnenklee-Bockswiese

Marco Stanek, Rathausstrasse 21, 38618 Hahnenklee-Bockswiese, Tel. 05325 / 528979,
E-Mail: info@harzklub-hahnenklee.de

Halberstadt

Inge Messing, Hoher Weg 13, 38820 Halberstadt, Tel.: 03941 / 442953

Halle

Rosemarie Kleiber, Akener Bogen 5, 06124 Halle, Tel. 0345 / 2998229,
E-Mail: ro.kleiber@web.de

Hannover

Dr. Norbert Dörner, Ernststr. 7, 30559 Hannover, Tel./Fax: 0511 / 884687,
E-Mail: dr.norbert.doerner@harzklub-hannover.de

Harlingerode

Waltraud Dreßler, Kirchenbrink 18b, 38667 Bad Harzburg, Tel. 05322 / 81338,
E-Mail: harzklub@harzerroller.de

Harzgerode

Horst Schöne, Kreisstr. 15a, 06493 Alexisbad, Tel. 039484 / 72230,
E-Mail: garni@alexisbad.de

Hasselfelde

Dr. Henning Kurth, Rotacker 29, 38899 Hasselfelde, Tel. 039459 / 71576, dienstlich: 03471 / 334456,
E-Mail: Henning.Kurth@llg.mlu.lsa-net.de

Hayn

Johannes Werner Gnehr, Roßlaer Str. 11, 06536 Hayn, Tel. 034658 / 21224, Fax: 034658 / 22887
E-Mail: info@harzklubzweigverein-hayn.de
- Zur Homepage des Zweigvereins -

Heringen

Uwe Scharfe, Am Sportplatz 5, 99765 Görsbach, Tel. 036333 / 77151,
E-Mail: u-scharfe@t-online.de

Herzberg

Friedrich Meier, Hubertusstr. 1a, 37412 Herzberg, Tel. 05521 / 3675

Hildesheim

Waldemar Hensel, Güldener Winkel 22, 31137 Hildesheim, Tel. 05121 / 22110,
E-Mail: waldemar-hensel@t-online.de

Hohegeiß

Peter Münch, Auf dem Berge 10, 38700 Hohegeiß, Tel. 05583 / 307, Fax: 05583 / 939110,
E-Mail: info@harzklub-hohegeiss.de

Hüttenrode

Carsten Ulrich, Lange Str. 36, 38889 Hüttenrode, Tel. 03944 / 352537,
E-Mail: ulrich.carsten@t-online.de

Ildehausen

Heinz Oelhoff, Wildemann Str. 14, 38723 Seesen, Tel. 05381 / 8331, mobil: 0172 / 8657695

Ilfeld-Wiegersdorf

Joachim Jauer, Schreiberwiese 68, 99768 Ilfeld-Wiegersdorf, mobil: 0175 / 4803818

Ilsenburg

Karl Berke, Schickendamm 4, 38871 Ilsenburg, Tel. und Fax: 039452 / 88447

Königshütte

Dieter Herdam, Friedensstr. 7, 38875 Königshütte, Tel. 039454 / 43106

Lautenthal

Klaus Wippermann, Im Kirchenholze 6, 38644 Goslar-Hahndorf, Tel. 05321 / 3349277,
E-Mail: k.wippermann@t-online.de

Lerbach

Frank Koch, Friedr.-Ebert-Str. 6, 37520 Osterode am Harz, Tel. 05522 / 73217,
E-Mail: frank.koch.lerbach@t-online.de

Lonau

Friedhelm Kaufhold, Unterdorf 23, 37412 Herzberg-Lonau, Tel. 05521 / 6806

Lutter am Barenberge

Gerhard Brunke, Vorbergstrasse 19, 38729 Alt Wallmoden, Tel. 05341 / 33918, Fax: 05341 / 338168,
E-Mail: henning.brunke.awa@t-online.de

Magdeburg

Klaus-Peter Hornemann, Jahnring 12, 39104 Magdeburg, Tel. 0391 / 5975398,
E-Mail: peter.hornemann@freenet.de

Mechtshausen-Rhüden

Rolf Breyther, Wilhelm-Busch-Str. 5a, 38723 Seesen, Tel. 05384 / 479

Neudorf

Mario Fulz, Forsthaus, Hauptstr. 43, 06493 Neudorf, Tel. 039484 / 6215
Schriftverkehr bitte an: Tourist-Information, Schulstrasse 79, 06493 Neudorf, Tel. 039484 / 6284, Fax: 039484 / 6282
E-Mail: ot.neudorf@harzgerode.de

Neuekrug-Hahausen

Klaus-Dieter Schumann, Hütte 9, 38729 Neuekrug-Hahausen, Tel. 05383 / 343,
E-Mail: klaus-d.schumann@t-online.de

Neustadt/Osterode

Ulrich Krutein, Burgstraße 16, 99762 Neustadt/Osterode, Tel. 036331 / 47448, Fax: 036331 / 47479,
E-Mail: info@harzklub-Neustadt.de

Neuwerk

Jens Werner, Am Eichberg 52, 38855 Wernigerode, Tel. 039454 / 6949688,
E-Mail: jwneuwerk@t-online.de

Nordhausen

Herbert Böhme, Albert-Träger-Strasse 33, 99734 Nordhausen, Tel. 03631 / 882992,
E-Mail: boehmend@web.de

Oker

Birgit Franke, Am Kutscherweg 1, 38642 Goslar, Tel. 05321 / 64283,
E-Mail: birgit.franke.oker@web.de

Osterode am Harz

Brigitte Wegehenkel, Fuchshaller Weg 36b, 37520 Osterode am Harz, Tel. 05522 / 310444,
E-Mail: brigitte-wegehenkel@t-online.de

Pöhlde

Gertrude Althaus, Angerstraße 9, 37412 Herzberg, Tel. 05521 / 73256,
E-Mail: u-althaus@t-online.de

Quedlinburg

Olaf Eiding, Ballstr. 34, 06484 Quedlinburg, Tel. 03946 / 3721,
E-Mail: olaf.eiding@gmx.de

Rhumspringe

Anni-Rita Bachmann, Wilhelmstr. 2a, 37434 Rhumspringe, Tel. 05529 / 546,
E-Mail: anni@h-bachmann.de

Riefensbeek-Kamschlacken

Diethard Warrelmann, Diestelwiese 1, 37520 Osterode am Harz, Tel.: 05522/4554
E-Mail: Diethard.Warrelmann@nfa-riefensb.Niedersachsen.de

Rübeland

Dr.-Ing. Christoph Unger, Oberdorf 102, 38889 Neuwerk , Tel./Fax: 039454 / 43847,
E-Mail: harzklub@ruebeland.org

Salzgitter

Heidrun Bode, Dahlenbergweg 25, 38259 Salzgitter-Bad, Tel. 05341 / 35102,
E-Mail: h_h_bode@web.de

Sangerhausen

Hans-Detlev Wildenberger, Gonna, An der Lindenbrücke 13, 06526 Sangerhausen, Tel. 03464 / 587870
E-Mail: wildenberger@t-online.de

Scharzfeld

Rolf Behre, Rosenbergstr. 22, 37412 Herzberg, Tel. 05521 / 4100,
E-Mail: rolf-behre@web.de

Schierke

Günter Seidel, Hermann-Löns-Weg 12, 38879 Schierke, Tel. 039455 / 51215,
E-Mail: seidel-schierke@gmx.de

Schulenberg

Helmut Vogt, Liebermannweg 17, 38642 Goslar, Tel. 05321 / 43342,
E-Mail: Vogt-wildundhund@t-online.de

Seesen

Horst Schiller, Am Sweenhof 13, 38723 Seesen, Tel. 05381 / 6464, Fax: 05381 / 988602,
E-Mail: schiller-seesen@t-online.de

Sieber

Heinz Bengs, Goldenke 1, 37412 Herzberg, Tel. 05585 / 1248,
E-Mail: bengsheinz@t-online.de

St. Andreasberg

Berndt Fremdling, Revierförsterei St. Andreasberg, Clausthaler Str. 3, 37444 St. Andreasberg, Tel. (dienstl.) 05582 / 551, Tel. (privat) 05582 / 999566, Fax: 05582 / 999479, E-Mail: harzklub.st.andreasberg@web.de
- zur Homepage des Zweigvereins -

Stecklenberg

Werner Masny, Bienenkopf 90b, 06507 Stecklenberg, Tel. 03947 / 63548,
E-Mail: werner.masny@gmx.de

Steina

Marlies Brinkmann, Oberdorf 15, 37441 Bad Sachsa, Tel. 05523 / 8393, mobil: 0151 / 53053271

Stiege

Harro Anlauf, Lange Str. 42, 38899 Stiege, Tel. 039459 / 71651, Fax (dienstl.): 039459 / 71229

Straßberg

Waltraud Schütz, Freiheit 143, 06493 Straßberg, Tel. 039489 / 41054,
E-Mail: HarzklubStrassberg@web.de

Stolberg-Breitenstein

Siegfried Rudolphi, Alter Markt 3, 06547 Stolberg, Tel. 034654 / 10011

Sülzhayn

Dagmar Rust, Am Moosberg 6, 99755 Sülzhayn, Tel. 036332 / 21024,
E-Mail: rust.suelzhayn@t-online.de

Tanne

Hans-Joachim Wolf, Otto-Grotewohlstr. 12, 38875 Tanne, Tel. 039457 / 219836,
E-Mail: hjwharzer@gmx.de

Thale

Fritz Nennhuber, Robertstraße 20, 06502 Thale, Tel. 03947 / 4199666,
E-Mail: nennhuber.harzklub@web.de
- zur Homepage des Zweigvereins -

Trautenstein

Hans Priesel, Sägemühlenstraße 36a, 38899 Trautenstein, Tel. 039459 / 71944,
E-Mail: Hans.Priesel@t-online.de

Walkenried

Eckard Muche, Mühlwiese 3, 37445 Walkenried, Tel. 05525 / 1234, Fax: 05525 / 1229,
E-Mail: Emu.walkenried@t-online.de

Wernigerode

Volker Friedrich, Horstberg 18, 38855 Wernigerode, Tel. 03943 / 654301,
E-Mail: vfriedrich@stadt-wernigerode.de

Wieda

Hans-Jürgen Marquard, Bergstr. 18, 37447 Wieda, Tel. 05586 / 1862,
E-Mail: harzklub.wieda@freenet.de

Wildemann

Rita Heering, Hindenburgstr. 2, 38709 Wildemann, Tel./Fax 05323 / 6635,
E-Mail: heeringr@yahoo.de
- zur Homepage des Zweigvereins -

Windhausen

Norbert Herrmann, Thüringerstr. 32, 37534 Gittelde, Tel. 05327 / 4951,
E-Mail: herrmann.n@t-online.de

Wippra

Helmut Wein, Fleckstraße 22, 06526 Sangerhausen / OT Wippra, Tel. 034775 / 20909
E-Mail: heidemarie.wein@web.de

Wolfsburg

Marco Regenberg, Am Finkenhaus 10, 38444 Wolfsburg, Tel. 05361 / 8914930,
E-Mail: marco.regenberg@wolfsburg.de

Wolfshagen

Monika C. Dörschel, Kreuzallee 20b, 38685 Langelsheim, mobil: 0172 / 4099953
E-Mail: info@harzklub-wolfshagen.de
- zur Homepage des Zweigvereins -

Zorge

Uwe Schimmeyer, In den Ellern 7, 37449 Zorge, Tel. 05586 / 1663,
E-Mail: uwe.schimmeyer@gmx.net

Impressum  ·  Kontakt