Harzklub e.V.

Hauptvorstand

Treten Sie mit uns in Kontakt. Der Vorstand des Harzklubs steht Ihnen jederzeit zur Verfügung.

Sie haben allgemeine Fragen, Anregungen oder Ideen zum Harzklub e.V.? Dann wenden Sie sich direkt an unsere Mitglieder in der Geschäftsstelle. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Jetzt Kontakt aufnehmen

 

Geschäftsführender Hauptvorstand

 

Präsident Harzklub - Dr. Oliver Junk

Präsident:

Dr. Oliver Junk

Stadt Goslar, Charley-Jacob-Straße 3, 38640 Goslar
Tel. 05321/704222, Fax 05321/704445
E-Mail: buero.oberbuergermeister@goslar.de

Herr Dr. Junk ist Oberbürgermeister der Stadt Goslar.

Stellvertretende Präsidenten:

Christoph Steingaß
Schulstr. 10, 38685 Langelsheim / OT Astfeld
mobil: 0151/15737355
E-Mail: Christoph-Steingass@t-online.de

Klaus Dumeier
August-Winnig-Straße 8a, 38889 Blankenburg/Harz
Tel.: 03944/900029, 03944/900020 (dienstl.)
E-Mail: vorstand@harzer-wandernadel.de

Peter Sieckel
Stieger Strasse 15, 99792 Neustadt
Tel.: 036331/31770
E-Mail: sieckel-neustadt@web.de

Karsten Peiffer
Nds. Forstamt Clausthal, L’Aigler Platz 1, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Tel.: 05323/93610, Fax: 05323/936155
E-Mail: karsten.peiffer@nfa-clausthl.niedersachsen.de

Hauptschatzmeister

Rüdiger Kail
Bürgermeister-Breyel-Weg 2, 38707 Altenau
Tel.: 05328/708
E-Mail: ruediger.kail@heimatbund-oberharz.de

Stellvertretende Hauptschatzmeister:

Hans-Albert Tadge
Arnikaweg 6, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Tel.: 05323/983055
E-Mail: ha-tadge@t-online.de

Klaus Kirchner
Nendorfstr. 2, 38642 Goslar
Tel.: 05321/84070
E-Mail: klaus.kirchner43@gmx.de

Hauptschriftwartin:

Marion Schmidt
Die Winde 45, 38855 Wernigerode
Tel.: 03943/23246
E-Mail: info@schmidt-buch-verlag.de

Stellvertretende Hauptschriftwartin:

Christiane Gruhne
Arnikagrund 14, 38700 Braunlage
Tel.: 05520/923699, mobil: 0175/9839687, Fax: 05520/923680
E-Mail: gruhne-braunlage@t-online.de

Ehrenpräsident:

Dr. Michael Ermrich
Hermann-Löns-Weg 10. 38855 Wernigerode
E-Mail: dr.michael-ermrich@t-online.de

Ehrenvorsitzender:

Dr. Albrecht von Kortzfleisch
Steinbergstraße 3, 38640 Goslar
Tel./Fax: 05321/4747
E-Mail: achatius.vK@gmx.de

Dr. Albrecht von Kortzfleisch ist zugleich Geschäftsführer der dem Harzklub assoziierten Hermann-Reddersen-Stiftung und der W. Pötzschner-Stiftung.

Erweiterter Hauptvorstand

Hauptwanderwart:

Karl Leyrer
Kreuzallee 15, 38685 Langelsheim
Tel.: 05326/9964675, Fax: 0322/23756538 und 0322/24334371, mobil: 0152/24514535
E-Mail: karl.leyrer@lk-bs.de

Stellvertretende Hauptwanderwarte:

Dieter Runge
Mönchstieg 4, 38855 Wernigerode
Tel.: 03943/24272
E-Mail: dieter.runge2011@googlemail.com

Bärbel Meyer
Wohnanschrift: Am Großen Bleek 36, 38855 Wernigerode
Postanschrift: Dr.-Eisenbart-Ring 36, 39120 Magdeburg
Tel.: 03943/2093748, mobil: 0173/6276674
E-Mail: baerbel.mey@web.de

Hauptwegewart:

Klaus Petersen
Am Sanickel 33, 38709 Wildemann
Tel.: 05323/962022, mobil: 0174/1789643
E-Mail: klaus-petersen46@gmx.de

Stellvertretende Hauptwegewarte:

Klaus Dähre
Bertolt-Brecht-Str. 32, 06502 Thale
Tel.: 03947/5795
E-Mail: klaus-daehre@t-online.de

Joachim Jauer
Schreiberwiese 68, 99768 Harztor
Tel.: 036331/189382
E-Mail: joachim.jauer@gmx.de

Manfred Böhm
Dorothea-Erxleben-Str. 25, 06484 Quedlinburg
Tel.: 03946/701515
E-Mail: Manfred-Boehm@t-online.de

Hauptnaturschutzwart und Beauftragter für Stellungnahmen nach § 60 BNatSchG in Niedersachsen:

Michael Thätner
Herbrink 21, 38667 Bad Harzburg
Tel.: 05381/780412, Fax: 05322/5587045
E-Mail: michael.thaetner@nfa-seesen.niedersachsen.de

Stellvertretende Hauptnaturschutzwarte:

Klaus Wippermann
Im Kirchholze 6, 38644 Goslar / Hahndorf
Tel.: 05321/3349277, mobil: 0171/9738624
E-Mail: k.wippermann@t-online.de

Frank Weiner
Nordhäuser Str. 9b, 38877 Benneckenstein
Tel.: 039457/2230, dienstlich: 039457/2204
Fax: 039457/40327
E-Mail (dienstl.): SLH-Dreilaendereck-FVSN@gmx.de

Hauptheimatgruppenwart:

Bernfried Saatze
Ringstraße 12, 37431 Bad Lauterberg
Tel.: 05524/6542, mobil: 0176/45015210
E-Mail: bernfriedsaatze@web.de

Stellvertretende Hauptheimatgruppenwarte:

Wolfgang Reichardt
Str. d. Jugend 22, 99765 Heringen
Tel.: 036333/77131, mobil: 0162/9510900

Marina Hein
Am Twenger 14, 38723 Seesen
Tel.: 05381/989259, Fax: 05381/697017, mobil: 0172/5478855
E-Mail: Marina.Hein@t-online.de

Dr. Nicole Fröhlich
Kleine Uferstraße 4, 37431 Bad Lauterberg
Tel.: 05524/2235, mobil: 0175/8834130
E-Mail: nicoletrfroehlich@t-online.de

Hauptjugendwart:

Frank Ulrich
Hänselriede 3, 30419 Hannover
Mobil: 0179/3458538, Tel.: 0511/9407297
E-Mail: ulrich.frank@gmx.net

Stellvertretende Hauptjugendwartin:

Inge Hus
Seesener Str. 7, 38709 Wildemann
Tel.: 05323/6689
E-Mail: inge.hus@kabelmail.de

Hauptkulturwartin:

Jutta Wenzel
Salzmarktstr. 5, 38899 Hasselfelde
Tel.: 039459/71100
E-Mail: schuppe11@freenet.de

Hauptkartenwart:

Peter Porstendörfer
Kolpingweg 5, 38642 Goslar
Tel.: 05321/40191
E-Mail: peter.porstendoerfer@web.de

Stellvertretender Hauptkartenwart:

Guido Liesecke
Ellernstraße 5, 06485 Quedlinburg / OT Bad Suderode
Tel.: 039485/65070
E-Mail: guido@liesecke.de

Koordinator Digitale Wegeverwaltung:

Wilhelm Diekmann
Weideweg 14, 37431 Bad Lauterberg
Tel.: 05524/852337, mobil: 0177/8355893
E-Mail: mail@wilhelmdiekmann.de

Hauptpressewart:

Matthias Bein
Fotostudio im IGZ
Dornbergsweg 2, 38855 Wernigerode
Tel.: 03943/935620, Fax: 03943/935619, mobil: 0171/2402899
E-Mail: mb-fotostudio@gmx.de

Stellvertretende Hauptpressewarte:

Michael Rudolph
Kirchtal 15, 37136 Ebergötzen
Tel. 05507/4029839, mobil: 0171/9780410
E-Mail: michael.rudolph@nfa-clausthl.niedersachsen.de

Susanne Rackwitz
Grünstr. 50, 06485 Quedlinburg
mobil: 0171/4940948
E-Mail: susi.ra-mi@web.de

Hauptwerbewart:

Claudia Schmalz
Lärchenweg 5, 38667 Bad Harzburg
Tel.: 05322/2754
E-Mail: cl.schmalz@t-online.de

Stellvertretende Hauptwerbewarte:

Andreas Bremer
Oberdorfstraße 13, 37520 Osterode / Dorste
Tel.: 05552/999886, mobil: 0173/5384582
E-Mail: andreas@papierflieger.org

Georg Drache
Geschwister-Scholl-Str. 7, 71088 Holzgerlingen
Tel.: 01577/7709901
E-Mail: webmaster@harzklub.de

Dr. Michaela Hellwig
Agnes-Miegel-Straße 7, 38644 Goslar
Tel.: 05321/83795
E-Mail: hellwig.michaela@t-online.de

Schriftleiter Zeitschrift „Der Harz“:

Jürgen Korsch
Ilsenburger Straße 9, 38871 Drübeck
Tel.: 039452/99114, Fax: 039452/99115
mobil: 0178/5227927
E-Mail: info@korschmedia.eu

Kassenprüfer:

Peter Schmid
Landsberger Weg 29, 38642 Goslar
Tel.: 05321/85267, Fax: 05321/68995
E-Mail: PeterMonika.Schmid@t-online.de

Steffi Rienäcker
Hinter den Gärten 213, 06502 Thale / OT Allrode
Telefon: 0162 / 4256818

Hans-Joachim Bock
Oberer Hütteweg 19, 38729 Hahausen
Tel.: 05383/963760
E-Mail: jbockseesen@aol.com