Harzklub e.V.

Hauptvorstand

Treten Sie mit uns in Kontakt. Der Vorstand des Harzklubs steht Ihnen jederzeit zur Verfügung.

Sie haben allgemeine Fragen, Anregungen oder Ideen zum Harzklub e.V.? Dann wenden Sie sich direkt an unsere Mitglieder in der Geschäftsstelle. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Jetzt Kontakt aufnehmen

 

Geschäftsführender Hauptvorstand

 

Präsident Harzklub - Dr. Oliver Junk

Präsident:

Dr. Oliver Junk

Stadt Goslar, Charley-Jacob-Straße 3, 38640 Goslar
Tel. 05321/704222, Fax 05321/704445
E-Mail: buero.oberbuergermeister@goslar.de

Herr Dr. Junk ist Oberbürgermeister der Stadt Goslar.

Stellvertretende Präsidenten:

Christoph Steingaß
Schulstr. 10, 38685 Langelsheim / OT Astfeld
mobil: 0151/15737355
E-Mail: Christoph-Steingass@t-online.de

Klaus Dumeier
August-Winnig-Straße 8a, 38889 Blankenburg/Harz
Tel.: 03944/900029, 03944/900020 (dienstl.)
E-Mail: vorstand@harzer-wandernadel.de

Peter Sieckel
Stieger Strasse 15, 99792 Neustadt
Tel.: 036331/31770
E-Mail: sieckel-neustadt@web.de

Karsten Peiffer
Bremerstieg 10, 38678 Clausthal-Zellerfeld
mobil: 0171-3362541
E-Mail: karstenpeiffer@t-online.de

Karsten Peiffer ist zugleich Vorsitzender der dem Harzklub assoziierten Hermann-Reddersen-Stiftung und der W. Pötzschner-Stiftung.

Hauptschatzmeister

Rüdiger Kail
Bürgermeister-Breyel-Weg 2, 38707 Altenau
Tel.: 05328/708
E-Mail: ruediger.kail@heimatbund-oberharz.de

Stellvertretender Hauptschatzmeister:

Hans-Albert Tadge
Im Tölletal 5, 38685 Langelsheim OT Wolfshagen
Tel.: 05326/9693686
E-Mail: ha-tadge@t-online.de

Hauptschriftwartin:

Marion Schmidt
Die Winde 45, 38855 Wernigerode
Tel.: 03943/23246
E-Mail: info@schmidt-buch-verlag.de

Stellvertretender Hauptschriftwart:

Axel Seiler
Harzweg 22, 06484 Quedlinburg
Tel.: 03946-701965
E-Mail: axel.seiler@gmx.net

Erweiterter Hauptvorstand

Hauptwanderwart:

Karl Leyrer
Tel.: 05326/9964675

Stellvertretende Hauptwanderwarte:

Otto Unruh
Eulenburg 54, 38642 Goslar
Handy 0171-9383162
E-Mail: unruhoti@t-online.de

Dr. Michaela Hellwig
Agnes-Miegel-Straße 7, 38644 Goslar
Tel.: 05321/83795
E-Mail: hellwig.michaela@t-online.de

Hauptwegewart:

Klaus Petersen
Am Sanickel 33, 38709 Wildemann
Tel.: 05323/962022, mobil: 0174/1789643
E-Mail: klaus-petersen46@gmx.de

Stellvertretende Hauptwegewarte:

Joachim Jauer
Schreiberwiese 68, 99768 Harztor
Tel.: 036331/390541
E-Mail: joachim.jauer@gmx.de

Manfred Böhm
Dorothea-Erxleben-Str. 25, 06484 Quedlinburg
Tel.: 03946/701515
E-Mail: mbqlb@t-online.de

Hauptnaturschutzwart und Beauftragter für Stellungnahmen nach § 63 Bundesnaturschutzgesetz in Niedersachsen (für folgende Gebiete: LK Goslar, Alt-LK Osterode am Harz, Landkreis Northeim (östl. der Leine), LK Hildesheim, SG Gieboldehausen) :

Michael Thätner
Sautalstr. 5, 38723 Seesen

E-Mail: Michael.Thaetner@nfbz.Niedersachsen.de

Stellvertretende Hauptnaturschutzwarte:

Klaus Wippermann
Im Kirchenholze 6, 38644 Goslar / Hahndorf
Tel.: 05321/3349277, mobil: 0171/9738624
E-Mail: k.wippermann@t-online.de

Frank Weiner
Nordhäuser Str. 9b, 38877 Benneckenstein
Tel.: 039457/2230

Hauptheimatgruppenwart:

Michael Kerl
Duderstädter Str. 8, 37434 Rhumspringe
Tel.: 05529–9199021
E-Mail: m.kerl@OEKO-LUBE.de 

Stellvertretende Hauptheimatgruppenwarte:

Wolfgang Reichardt
Str. d. Jugend 22, 99765 Heringen
Tel.: 036333/77131, mobil: 0162/9510900

Marina Hein
Am Twenger 14, 38723 Seesen
Tel.: 05381/8855, mobil: 0172/5478855
E-Mail: Marina.Hein@t-online.de

Joachim Reimann
Tanner Str. 1, 37445 Walkenried
Tel.: 05525-1352
E-Mail: J.Reimann-Walkenried@t-online.de

Hauptjugendwart:

Frank Ulrich
Hänselriede 3, 30419 Hannover
Mobil: 0179/3458538, Tel.: 0511/9407297
E-Mail: ulrich.frank@gmx.net

Stellvertretende Hauptjugendwartin:

Inge Hus
Seesener Str. 7, 38709 Wildemann
Tel.: 05323/6689
E-Mail: inge.hus@kabelmail.de

Hauptkulturwartin:

Jutta Wenzel
Salzmarktstr. 5, 38899 Hasselfelde
Tel.: 039459/71100
E-Mail: schuppe11@freenet.de

Hauptkartenwart:

Peter Porstendörfer
Kolpingweg 5, 38642 Goslar
Tel.: 05321/40191
E-Mail: peter.porstendoerfer@web.de

Stellvertretender Hauptkartenwart:

Guido Liesecke
Ellernstraße 5, 06485 Quedlinburg / OT Bad Suderode
Tel.: 039485/65070
E-Mail: guido@liesecke.de

Wilhelm Diekmann
Weideweg 14, 37431 Bad Lauterberg
Tel.: 05524/852337, mobil: 0177/8355893
E-Mail: mail@wilhelmdiekmann.de

Hauptpressewart:

David Rügner
Stecklenberger Str. 38, 06485 Quedlinburg
Handy: 0173-1534451
E-Mail: david-ruegner@t-online.de

Stellvertretende Hauptpressewarte:

Michael Rudolph
Kirchtal 15, 37136 Ebergötzen
Tel. 05507/4029839, mobil: 0171/9780410
E-Mail: michael.rudolph@nfa-clausthl.niedersachsen.de

Christine Eggers
Langeliethstr. 18, 38644 Goslar-Hahnenklee
Tel.: 05325-52962
E-Mail: christine.eggers@web.de

Hauptwerbewart:

Claudia Schmalz
Lärchenweg 5, 38667 Bad Harzburg
Tel.: 05322/2754
E-Mail: cl.schmalz@t-online.de

Ehrenpräsident:

Dr. Michael Ermrich
Am Horstberg 12, 38855 Wernigerode
E-Mail: dr.michael-ermrich@t-online.de

Ehrenvorsitzender:

Dr. Albrecht von Kortzfleisch
Steinbergstraße 3, 38640 Goslar
Tel./Fax: 05321/4747
E-Mail: achatius.vK@gmx.de

 

Kassenprüfer:

Ursula Linder
Karl-Reinecke-Weg 29, 38707 Altenau
Tel.: 05328-628

Andrea Bauerochse
Am Brenneckschen Born 3, 38685 Langelsheim
Tel.: 05326-4887

Jürgen Münnich
Am Schwarzen Wasser 25,37539 Bad Grund
Tel.: 05327-4477